Actualités sportives

championnat régionnal de ligue - 10 et 11 février 2018 - saint etienne


Ce week-end 8 nageurs du club étaient présents à Saint-Etinne pour le championnat régional de ligue :

Luz BOURSIER, Chloé DESFOSSES, Thomas LAGIER, Axel RIVIERE, Théo HOSPITAL, Benjamin FRICOUT, Amaury BIDARD et Sully CHEMEL.

Compétition qualificative pour les championnats de France N2 Q2 et N3 Q3.



circuit departemental avenirs - 4 février 2018 - dompierre / besbre

Dimanche s'est déroulé à la piscine de Dompierre sur Besbre une étape du circuit départemental catégorie Avenirs. 16 podiums pour nos 12 nageurs Montluçonnais ! De bons résultats pour la suite de la saison !


Le matin, le comité départemental d'Allier natation avait organisé un regroupement (photos), Montluçon Natation s'est déplacé avec la totalité de son groupe avenirs. Une matinée rythmée par diverses ateliers.

29ème meeting 45 - 3 et 4 février 2018 - orléans



Ce week-end a eu lieu à Orleans le 29ème meeting 45.

Ce déplacement a été organisé par le comité départemental de l'Allier.

4 clubs du département ont répondu présent : 
Montluçon, Vichy, Gannat et Moulins.




circuit departemental natathlon plot 1 - 28 janvier 2018 - commentry


Dimanche a eu lieu à la piscine de Commentry le 1er plot du natathlon départemental jeunes. 

Le parcours du natathlon se réalise sur 4 plots (28/01 à Commentry, 18/03 à St Victor, 29/04 à Moulins et le 27/05 à Bellerive sur Allier)
A la suite de ces 4 journées, un classement de tous les nageurs sera établit en fonction des performances de chacun.



circuit departemental juniors/seniors - 21 janvier 2018 - cosne d'allier



Dimanche a eu lieu à la piscine de Cosne d'Allier une étape du circuit départemental pour les catégories Juniors et Séniors. 21 nageurs du club étaient présent.



circuit departemental avenirs - 14 janvier 2018 - cusset

Dimanche a eu lieu à la piscine de Cusset une étape du circuit départemental Avenirs (filles de 2008 / 2009 et garçons de 2007 / 2008 / 2009) 

9 nageurs du club ont participé au déplacement : Sarah SANGARIA, Romane COLLIER, Harmony OCTOBRE, Emilie BIDARD, Louis FRICOUT, Erwan MAUPAS-NENOT, Baptiste LUBERDA, Samuel DIONNET et Yanis JORRAND.

19 podiums pour les nageurs de Montluçon Natation ! A noter la performance de Sarah qui prend la première place sur ses 4 courses.



circuit departemental - 17 decembre 2017 - moulins

Dimanche a eu lieu à la piscine de l'Ovive à Moulins une étape du circuit départemental qui regroupe 3 catégories (jeunes - juniors - seniors)

Un classement a été établi pour les nageurs ayant participé au combiné 5 nages (50 Pap / 50 Dos / 50 Br / 50 Cr et 100 4N)

Chez les femmes, Chloé DESFOSSES monte sur la 3ème marche du podium. 

Du côté des garçons, Axel RIVIERE termine 1er et Benjamin FRICOUT 2nd.

national 2 hiver - du 15 au 17 decembre 2017 - st victor

Pas moins de 520 nageurs se sont donnés rendez-vous à la piscine de St Victor pour participer à ces championnats. 
Passage obligatoire pour se qualifier aux différents championnats (Elites, promotionnel, critérium national promotionnel d'été, critérium national été open....)

Le club de Montluçon Natation a été représenté par 9 nageurs qui ont réalisé de très belles performances.

Suescun Clémence s'est qualifiée pour participer aux : 
- championnats de France promotionnel sur les :
-50 - 100 - 200 Dos
-50 - 100 - 200 Pap
- critérium national été open 16+/17+
-100 - 200 Pap
- 200 Dos
Elle a également nagé le 100 Nl, 400 4N (meilleurs temps) et le 50 Nl.
Sur cette compétition, Clémence est montée sur la 2ème marche du podium sur le 200 Dos et a pris la 3ème place sur le 200 Pap.
Il ne lui manque que quelques dixièmes de secondes pour participer aux championnats de France Elite courant mai...


Luberda Margaux s'est qualifiée pour participer aux :
- championnats de France promotionnel sur le 50 Br
- critérium national promotionnel d'été 14 ans et + / 15 ans et + sur le 50 Br
Elle a également pris le départ du 100 Br (meilleur temps)


Bigard Amaury a participé aux 50 et 200 Br

Chemel Sully a participé aux 50 NL - 50 Br (meilleur perf)

Fradier Florent a participé aux 50 - 100 - 200 Br (meilleurs sur les 3 distances) et le 200 Dos (temps établi)

Hospital Théo a participé aux 50 Nl - 100 Br (temps établis) 

Lagier Thomas a participé aux 200 Pap (meilleur temps) et le 200 Dos

Collier Louanne a participé aux 50 - 100 Pap (meilleurs temps)

Marcellet Camila a participé aux 1500 Nl (temps établi) et le 200 Pap (meilleur temps)

L'année 2017 vient de se terminer en beauté pour tous nos nageurs, bientôt les vacances bien méritées... 
Encore bravo à vous, mais surtout ne pas relâcher vos efforts...


interclubs jeunes - 10 decembre 2017 - commentry

Dimanche a eu lieu à la piscine de commentry les interclubs "jeunes".

Le club a pu constituer 5 équipes (3 filles / 2 garçons) :

Filles 1 : Liséa PERRIN / Maelle FILOMENA / Sarah CHABARD / Agathe CHALUT-NATAL  (2ème)

Filles 2 : Myriam SANGARIA / Camille ROCHUT / Ana MARTINS / Ana MESSAGE

Filles 3 : Vittoria CORNELIO / Lou SABATIE / Zoe COLLE / Leane MAUPAS-NENOT

Garçons 1 : Quentin FRICOUT / Charly GUYONNET / Lucas BODENNE/ Damien GOZARD (2ème)

Garçons 2 : Lucas LASSAUNIERE / Lauric DOMINGUES / Baptiste VUILLERMOZ / Lorenzo HOSPITAL


Championnats de France elite - du 30/11 au 3/12 2017 - montpellier

Ce weekend s'est déroulé à Montpellier les championnats de France en bassin de 25 mètres.

Le club était représenté par Clémence Suescun. Elle s'est illustrée en participant à la finale C du 200 Pap où elle prend la 3eme place avec un record personnel à la clé.

Elle a également participé à la finale C sur le 200 dos ou elle termine 10eme. Elle rate la finale C au 100 m papillon pour 4 petits centièmes...

Bravo clémence pour ces belles performances.

Circuit départemental avenirs - 3 décembre 2017 - gannat


Ce dimanche a eu lieu à Gannat la 1ère compétition de la saison pour les Avenirs. Une belle moisson de médailles et de jolies performances très encourageantes pour la suite de la saison. 

Sarah SANGARIA / Baptiste LUBERDA / Harmony OCTOBRE / Romane COLLIER / Mathieu SION / Louis FRICOUT / Erwan MAUPAS-NENOT


Circuit départemental jeunes - 26 novembre 2017 - saint-victor





Ce dimanche s'est déroulé au centre aqualudique de la Loue une étape du circuit départemental catégorie "jeunes".

De très belles performances pour l'ensemble des 24 nageurs du clubs présents sur l'evenement.



Championnats de ligue - 25 et 26 novembre 2017 - clermont fd

Le club de Montluçon natation s’est déplacé à Clermont ce week-end aux championnats de ligues hiver pour les qualifications N2 hiver.

De très belles performances, des qualifications, et des records personnels battus. 
Les qualifiés aux N2 :

Florent Fradier : 50 m et 100 m brasse

Louanne Collier : 100 m papillon

Margaux Luberda : 50 m et 100 m brasse

Thomas Lagier : 200 m papillon

Camila Marcellet : 200 m papillon

Théo Hospital : 100 m brasse

Clémence Suescun : 50 m papillon, 200 et 400 4N, 800 m nage libre

Sully Chemel : 50 m brasse

Et de très belles performances et records personnels pour Chloé, Luz, Axel et Benjamin.

Rendez vous dans 2 semaines à Montlucon pour les N2.



Championnat de zone - 18 et 19 novembre 2017 - aurillac

Ce weekend s'est déroulé à Aurillac le championnat de zone qualificatif pour le championnat de ligue

5 nageurs du club étaient du déplacement :
Boursier Luz, Delagneau Manon, Robert Mathilde, Combemorel Valentin , Hospital Théo. 
Luz s'est qualifiée pour le championnat de ligue sur le 200 4N, meilleure performance individuelle sur le 50 Nl, 400 NL, 800 NL et 200 4N.
Manon, diminuée physiquement s'est rapprochée de ses meilleures performances.
Mathilde n'a pas réussi à se qualifier pour le championnat de ligue. Bravo à elle puisqu'elle continue de progresser de compétitions en compétitions.
Valentin s'est rapproché de son meilleur temps.
Théo quant à lui s'est qualifié pour le championnat de ligue sur le 50 - 100 NL, 200 4N, 50 dos et le 100 pap. Meilleure performance sur le 100 NL, 100 Pap, 50 dos et le 200 4N.

Bravo à eux 5 pour leurs performances du weekend.

Maintenant rendez-vous le weekend prochain à Clermont-Ferrand pour le championnat de Ligue qualificatif pour les championnats de France National 2.

interclubs TC - 11 novembre 2017 - moulins

50 nageurs du club étaient présents samedi 11 Novembre à Moulins pour les Interclubs TC.

De bons résultats pour l'ensemble des nageurs.

Chez les filles, l'équipe 1 termine à la 2ème place et l'equipe 2 à la 6ème place.

Chez les garçons, l'équipe 1 prend la 2ème place, l'équipe 2 la 3ème place et l'équipe 3 la 6ème place.


Championnats departementaux - 5 novembre 2017 - commentry

meeting de rentrée - 21 octobre 2017 - bellerive sur allier







17 nageurs du club étaient présents pour le meeting de rentrée à la piscine de bellerive sur allier.
Les nageurs ont obtenu des résultats encourageants pour la suite de la saison.



stage de rentrée : 


31 nageurs étaient présents pour le traditionnel stage de rentrée.
Une bonne remise en route en douceur avec au programme 3 séances de natation, du bowling, du lazer-game, des parcours de cohésion et combattant avec les instructeurs de l'école de gendarmerie.
Tout en respectant une bonne diététique à base de hamburgers et pizzas.

C'est partit pour une nouvelle saison !

archives

Retrouvez toutes les publications "actualités vie sportive" dans nos archives.